Стари Град на острове Хвар в этом году отмечает исключительный юбилей

Стари Град на острове Хвар в этом году отмечает исключительный юбилей – 2400 лет со дня основания города и, настолько же традиции городской жизни на самом солнечном острове Адриатического моря.

Наследство сохранено еще с древних античных времен признал и ЮНЕСКО и в 2008-ом году включил Староградское поле в Список всемирного наследия благодаря сохранившейся греческой парцелляции и непрерывности проживания и сельского хозяйства на этом месте.

Город в западной части границы поля был основан греками, которые приплыли в 384 году до н.э. с острова Пароса и, в нижней части длинной защищенной бухты, за которой лежат плодородные поля с источниками питьевой воды, и нашли идеальное место для новой жизни.

Они победили иллирийцев, которые уже жили на этом месте, построили политически и урбанистически город Фарос, парцеллировали плодородное поле- Фароскую хору- чеканили свою монету и начали первую городскую жизнь на территории сегодняшней Хорватии которая беспрерывно длится до сих пор.

Именно в течение праздничного года, этот ровесник Аристотеля, многочисленными событиями отметит свой юбилейный день рождения и воспользуется возможностью, чтобы еще раз показать всему миру свое богатство традиции которая длится на протяжении 2400 лет.

Весь 2016 год посвящен этому юбилею, но центральное празднование будет проходить с 07 – 11.09. когда состоятся ряд событий, таких как фестиваль моря и моряков, Дни в бухте, симпозиум по теме юбилея, лекции, семинары, гастрономические события, концерты и выставки.

Так как дня рождения самого старого города Хорватии обладает национальным значением, праздник проходит под высоким патронажем президента Республики Хорватии Колинды Грабар-Китарович, ЮНЕСКО, мэра области Сплит-Далмация Златко Жеврня.
/www.stari-grad.eu/